Реконструкция деревянного перекрытия

        Вопрос:

        Купил дом с деревянным перекрытием Пирог снизу вверх: фанера, балки (необработанные) 150*50, соединённые вдвое. Между ними стекловата в 100 мм. Сверху доска полностью закрывает балки.

        Пробовал открутить для обработки балок, не вышло (мёртво сидит). Думаю до отделки потолка на первом этаже прямо к фанере прикрепить ветро-влагозащитную плёнку (порекомендовали вместо паро-изоляции). После пойдёт потолок под дерево с разрывом миллиметров 200.

        На втором этаже хочу сделать пирог поверх вышеперечисленного деревянного перекрытия: обработка пола огне-био-защитой Сенеж Хвойная. Звукоизоляция изготовлена из древесного волокна лесной сосны в виде плит. ДСП шпунтованная влагостойкая Quickdeck — плита, произведенная из древесной стружки с добавлением меламина и парафина. Подложка хвойная под напольные покрытия ламинат.

        Хочу сделать так, чтобы хорошенечко обезшумить, но терзают сомнения по поводу влаги. Не будет ли собираться влага в подложке сверх доски. И как правильно сделать, чтобы избежать этого. Возможно, что-то лишнее.

Святослав, Ростов.

        Ответ:

       Привет, Святослав из Ростова!

       Монтаж звукоизоляции "Живи громче" практиковался в последнее время некоторыми строителями. Не скажу, что очень часто.

       Потому что и обычные рулонные утеплители имеют примерно такую же шумоизоляцию, но стоят в большинстве случаев на порядок меньше.

       В настоящее время в связи с "терками" эта звукоизоляция из Польши скорее всего перестанет поставляться. Но если вы ее уже купили, то вполне можете использовать.

       Основные преимущества звукоизоляции "Живи громче" в неплохих функциональных характеристиках, натуральном материале. Легкости монтажа даже одним человеком.

       Из числе недостатков отмечаются выше упоминаемая цена (не рискую сказать ее на сегодняшний день, раньше это было 726 рублей за квадратный метр), слабая огнезащита (вернее сказать ее вовсе нет, так как нет огнезащитных пропиток), определенный специфический запах, много пыли и взвесей при пилке плит.

       В ваших планах по реконструкции межэтажного перекрытия много излишних наворотов (естественно на мой взгляд), что приведет к ее удорожанию.

       Так крепить по потолку ветровлагозащитную пленку вряд ли стоит. На первом этаже вряд ли будут наблюдаться ветры даже при проветривании помещений. Да и потолок из шланга не будете поливать.

       Поэтому в самом крайнем случае можете использовать пароизоляционную пленку, да и то делается очень редко и лишь в случаях, когда в помещениях бывает повышенная влажность.

       Про использование огнебиозащитных составов для пропитки деревянных элементов перекрытия. Нецелесообразно. Такие работы проводят чаще в конструкции пола первого этажа по той причине, что здесь древесина более подвержена  проникновению конденсата из грунта или подвала или подпола.

       А вот между ламинатом и нижележащими элементами перекрытия пленка не помешает. Влагозащитная. То есть под ламинатом ее наличие в виде пенополистирольной подложки обязательно. Она и влагозащитная и выравнивающая и даже немного шумозащитная.

       Но это вовсе не означает мытье ламината с помощью большого количества воды. Швабры с мокрой тряпкой для протирки вполне хватит!

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье