Обработка деревянных лаг межэтажных перекрытий

        Вопрос:

        Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем могут быть обработаны (кроме битума), деревянные лаги перекрытия в кирпичных домах сталинской эпохи.

Александр, Иркутск.

        Ответ:

       Привет, Александр из Иркутска!

       Насколько мне приходилось сталкиваться с деревянными балками и лагами домов сталинской постройки, то могу сказать о них следующее.

       По всем имеющимся нормативным документам сталинки могут эксплуатироваться до 125, а то и до 150 лет. Хотя в ряде СНиПов говорится только о 100 годах. Впрочем ежели соответствующая комиссия признает износ сталинки более чем на 70%, то она признается аварийной и подлежт сносу. Хотя и здесь бывают проблемы, так как здание может представлять историческую ценность и тогда могут быть приняты решения об их реконструкции.

       Чаще всего такая реконструкция заключается в сохранении фасада в прежнем виде, но с полной заменой всех внутренностей на современный лад.

       Пирог межэтажных перекрытий сталинок представляет из себя конструкцию либо полностью из деревянных элементов с наличием звукоизолирующих материалов (глины и песка), а также толя. /Не считая дранки, штукатурки и лепнины потолка./ Либо это комбинация с наличием железобетонных плит, металлического сортамента (чаще всего швеллеров и двутавров).

       Под самими лагами понимаются деревянные черепные бруски сечением около 60*80 мм или около этих значений.

       Ни разу не доводилось удостовериться о наличии каких-либо пропиток древесины лаг чем-нибудь. Во времена постройки до таких изысков не доходили.

       /Прекрасно помню, что в доме, где я жил в 1950 году, даже полы не были окрашены и мать мыла их с помощью металлической сетки, чтобы очистить от грязи. Иначе никак не получалось. Фрагменты древесины отлетали просто так. И лишь благодаря большой толщине досок пола их сохранность позволила через пяток лет покрасить полы без их замены./

       Но это в качестве отступления.

       Обычно после вскрытия полов в сталинках обнаруживается большое количество строительного мусора, древесной трухи, опилок. Остатки строительной деятельности рабочих, а порой и грызунов, мумифицированные останки которых находятся тут же.

       Иногда в местах с постоянными протечками воды от внутридомовых магистралей обнаруживаются и вовсе пришедшие в негодность деревянные элементы. И в таких случаях замена таковых представляет из себя сравнительно сложную операцию. Чтобы не обрушить потолок на соседей снизу.

       В средствах массовой информации периодически появляются сообщения о возгораниях межэтажных перекрытий сталинок. Это касается не только жилых домов, но и различных административных зданий всевозможного предназначения.

       Это говорю с той лишь целью, что обработка ваших лаг должна осуществляться соответствующими составами. Которые должны обладать как противопожарными, так и биозащитными свойствами.

       Упоминаемый вами битум (обычно в составе битумной мастики) действительно не совсем подходящий материал для этой цели не только потому что пожароопасен, но и в ряде случаев имеет долгоиграющий запах. Что не есть хорошо для жилого помещения.

       Не хочу рекламировать те или иные составы, мне за это не платят. Но мы в своей строительной практике чаще всего применяем отечественный недорогой "Сенеж" огнебиозащитный из посудины по объему достаточной для двухразового или даже трехразового покрытия. Рассчитываете поверхность подлежащей покрытию площади лаг. Очищаете ее от пыли и прочей пакости, смотрите в инструкции-сопроводиловке (этикетке) порядок нанесения.

       Можно использовать компрессор, можете кисть или и то и другое (кисть втирает состав лучше!), покрываете с рекомендуемым для полного высыхания временем древесину. Оптимально использовать состав с красноватым оттенком, а не просто прозрачный. Тогда нагляднее видны места покраски.

       Но вы вправе использовать и многие другие составы огнебиозащитные.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье