Как надежно закрепить нащельники

        Вопрос:

        Деревянный дом из целого бревна обшит снаружи доской в четверть. Для более благородного вида каждая щель закрыта клееным нащельниками, прибитыми гвоздями с минимальной шляпкой и покрыт Белинкой топлазурь. Прошло года 3-4. После зимы нащельники коробит, гвозди не держат.

        Подскажите, как быть?

Владимир, Владимир.

        Ответ:

       Привет, Владимир из Владимира!

       Как правило, деревянные элементы, в том числе доски и нащельники, располагаемые на внешних сторонах дома, подвергаются в процессе эксплуатации всевозможным природным воздействиям, таким, как дождь, снег, роса, солнечный свет, ветровые нагрузки и т.п.

       В результате чего они либо сильно высыхают, либо чрезвычайно впитывают в себя влагу. Различные покрытия и пропитки, которыми покрывают и прокрашивают эти поверхности снижают такое пересыхание или впитывание. Но со временем даже самые эффективные составы утрачивают свои защитные функции, в результате чего периодически требуется новая подобная обработка.

       Крепеж деревянных элементов может осуществляться различными метизами, среди которых обычно используются гвозди, шурупы-саморезы, скобы и др.

       При этом практика показывает, что винтовой крепеж с всевозможными шляпками и шайбами в значительной мере предотвращает либо снижает до приемлемых значений коробление деревянных элементов.

       Мы в своей практике поначалу часто "набивали себе шишки" без наличия должного опыта в строительных работах.

       Приведу один пример по теме.

       Забор вокруг коттеджа - из кирпичных столбов с закладными пластинами для поперечных деревянных слег. Слеги через отверстия в металлических пластинах скреплены саморезами. Заборная доска с выборкой по вертикали в четверть крепилась оцинкованными гвоздями (по два штуки на ширину доски по верху и по два по низу).

       Зазоров между досками практически не было.

       Буквально через летний месяц-другой несколько досок по каждому прогону между столбами повылетало в основном из-за вспучивания от излишков влаги. Кое-где появились щели от пересыхания.

       Для исправления ситуации прошлись по всем доскам с новым крепежом - саморезами в дополнение к гвоздям.

       В результате больше ни одна доска не отвалилась, как их ни коробила природа. Хотя в нескольких местах появились щели. Но тут уж никуда не денешься, древесина есть древесина.

       То есть, на мой взгляд, вам для ремонта следует использовать саморезы, они куда надежнее держат доски, чем другой крепеж. (Хотя некоторые строители используют для таковых целей крученые гвозди, в продаже есть и таковые промышленного производства.)

       Саморезы используют либо черные (по дереву), либо оцинкованные (иное название - прессшайбы). Но и те и другие со временем портятся. Года через три-четыре-пять от шляпок черных саморезов вниз пойдут темные разводы. Приходится тогда использовать покрытия древесины темных тональностей.

       Оцинкованные саморезы также (может чуть через большее время) все равно начинают ржаветь. Что зависит от качества покрытия их цинком в ванных резервуарах при промышленном производстве.

       Про всевозможные красители-покрытия молчу, ими покрывают древесину с периодичностью в три года, может чуть больше. Мне неизвестно ни одно покрытие, в том числе и импортное, которое бы служило более 8, максимум 10 лет.

       Так что делайте выводы - нащельники берут пошире, с запасом, чтобы даже при солнцепеке они все равно перекрывали бы щели. Используйте саморезы вместо гвоздей. Качественные красители.

       Других способов пока не знаю.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье