Крепление нижних концов стропил
Вопрос:
Подскажите, как закрепить нижние концы стропил на доме в 1.5 этажа из газосиликата 40 см? Конек лежит на средней капитальной стене.
Денис, Ковров.
Ответ:
Привет, Денис из Коврова!
Не скажу за других строителей, мы же обычно делаем следующим образом.
По верху последнего ряда газосиликатных блоков монтируется армопояс (бетон плюс арматура) той или иной ширины. В вашем случае предпочтительнее около 15 - 20 сантиметров и толщиной (высотой) не менее 10 сантиметров.
В армопояс устанавливают металлические шпильки (резьба около М10 -М16), которые крепятся к арматуре армопояса еще до заливки его бетоном. Шаг установки около полутора метров.
Затем по верхней поверхности армопояса по всему его периметру укладывается деревянный обвязочный брус. Через гидроизоляцию. Напротив шпилек сверлятся буром отверстия диаметром несколько больше диаметра шпилек. Концы шпилек после установки бруса должны возвышаться над его верхней поверхностью на несколько сантиметров (около 2 - 3).
Затем через шайбы на шпильки заворачиваются гайки.
А уже после этого нижние концы стропильных ног (иначе - пар) крепятся к обвязочному брусу. Чаще всего скобами, но можно и уголками с перфорацией, либо с привязкой вязальной проволокой.
Все.
Если же не делать армированный пояс, а крепление обвязочного бруса осуществлять просто к газосиликатным блокам через шпильки, то при ураганных ветрах и обвязочный брус и всю стропильную систему вместе с кровлей может сорвать.
В наших краях такие ураганы и смерчи редки, но если бывают, то некоторые дома без надежного крепления, в частности по вышеуказанному варианту, остаются без крыш. Поверьте на слово, дважды такое видел за свою жизнь.
Удачи!