Как обложить саманный дом кирпичом
Вопрос:
Здравствуйте! Мы с мужем купили самановый дом и хотим его обложить кирпичом. Муж утверждает, что сначала надо залить под дом фундамент, а потом под кирпич. А я боюсь, что если будут лить фундамент под дом то он просто сложиться как карточный! Расспросила всех односельчан, как обкладывались их дома, подливали под них фундаменты или нет, но никто не признается - поживают плечами. Как его заливать я нашла на Вашем сайте (ссылка >>), за что огромное спасибо Вам и Елене Каланчак из Херсонаской обл. за вопрос! А я хочу спросить Вас, если сам дом не трогать, а залить фундамент вокруг него под кирпич, возможен ли такой вариант обкладывания самановых домов кирпичом?
Татьяна, Полтавская обл.
Ответ:
Привет, Татьяна из Полтавской губернии!
Скорее всего, лучше поступить по вашему, не трогая саманный дом, а просто залить вокруг него фундамент под обкладку кирпичом. Потому что при всяких манипуляциях связанных с далеко не всегда прочными стенами из самана они могут разрушиться. Да и обкладка саманных стен кирпичом делается не только в декоративных целях, но и для предохранения самана от дождевой влаги.
Но фундамент под кирпичную кладку следует делать прочным и надежным, даже если обкладка будет осуществляться в полкирпича. Ведь в последующем на кирпичную стену помимо ее собственного веса может действовать и вес кровли дома, так как часто ее связывают с кирпичными стенами.
Удачи!