Скрип полов в квартире
Вопрос:
Здравствуйте. В квартире "хрущевке" имеются старые деревянные крашенные полы, в хорошем состоянии, а сверху на них прибито гвоздями ДСП.
Сейчас ничего не скрипит, но эстетическое состояние меня не устраивает. Поэтому хочу сделать следующее. Снять ДСП и постелить вторые полы
из массивной доски лиственницы.
Поможет ли пробковая прокладка 2 мм между первым и вторым полом для избежания скрипа. Доску буду крепить саморезами сбоку под углом.
Игорь, Тобольск.
Ответ:
Привет, Игорь из Тобольска!
В настоящее время для устранения скрипа полов чаще всего вместо гвоздей используют саморезы, они гораздо эффективнее. Так как предотвращают прогибание пола, поскольку имеют резьбовую накатку на своей поверхности в отличие от гвоздей, которые в своем большинстве имеют гладкие поверхности.
Пробковая прокладка? Хуже не будет, хотя это удорожание пола на определенную сумму.
Некоторые клиенты требуют при креплении досок пола из ценных пород дерева в шип, чтобы не было расщеплений досок, при вворачивании саморезов. Для этого приходится предварительно просверливать сверлом отверстия меньшего диаметра, чем диаметр самореза, а лишь потом вворачивать саморезы.
/Впрочем расщепления во многом зависят от характеристик древесины и технологии крепежа, например при повышенной влажности и чрезмерного крутящего момента шуруповерта расщепления весьма вероятны./
Лиственница, конечно, не вьетнамский дуб, но все равно дороже сосновой и еловой доски.
Если же вы будете использовать для крепления гвозди, то 100% гарантии отсутствия скрипа в дальнейшем не будет.
Все.
Удачи!