Из какого бруса строить баню 6 на 4 м

        Вопрос:

        Доброе время суток, Семёнович! Есть задача построить баню из бруса (из какого - хочу услышать совет). 6*4 м с террасой. Если можете посоветовать фирму, бригады по строительству, буду благодарна... Одинцовский район. Спасибо за отличный сайт!

Ирина, Одинцово.

        Ответ:

       Привет, Ирина из Одинцово!

       Советовать по кадрам фирм или шабашников не буду, поскольку и те и другие могут сделать как нормальную баню, отвечающую всем предъявляемым к ней требованиям, так и возможную халтуру.

       Привык отвечать только за самого себя и за тех ребят, что работают под моим началом. Но по причине возраста и сопутствующих ему проблемах, на выездах практически уже не работаю.

       Так что выбирать строителей вам придется самой. Лучше, когда этот выбор основывается на рекомендациях знакомых и когда можно посмотреть на строительные объекты, возведенные рекомендованными строителями.

       Так понимаю, что ваша баня будет либо на садово-дачном участке, либо рядом со своим деревенским домом. Параметры бани 6*4 метра вполне оптимальный вариант для небольшой семьи или коллектива знакомых.

       Нам очень часто приходилось строить такие небольшие баньки в Подмосковье и они полностью оправдывали себя. По крайней мере замечаний никто и никогда не предъявлял.

       Но сразу же хочу сказать, что в большинстве случаев по прошествии некоторого времени хозяева таких бань жалеют о том, что не предусмотрели некоторых вещей.

       А именно - терраски и веранды, совмещенные с банями, не сделали сразу же застекленными. Потому как такие открытые пространства подвержены и дождям и снежным заносам, быстро приобретают не совсем приглядный вид. И тогда приходится реконструировать такие строения.

       Кроме того, также многие клиенты, заказывающие бани, потом начинают жаловаться на некоторую стесненность помещений. Отличный выход из такой ситуации - устройство мансарды над баней.

       Поэтому вам лучше заранее предусмотреть такую вероятность расширения бани. Тем более, что такое делается элементарно и не требует больших затрат. Всего то и надо сделать чердачное помещение, которое позволяет вам ходить по нему, не пригибая голову. То есть высота от перекрытия (потолка) до конька в 2 -2,3 метра оптимальный размер.

       Даже если по ряду причин не сподобитесь сразу сделать такое, то потом можно будет при желании наверстать.

       Но это все в качестве лирического отступления.

       По поводу же выбора бруса для бани. Для Подмосковья, опять же таки на мой субъективный взгляд, наиболее подходящий для этого брус - чтобы стены были толщиной не менее 150 миллиметров. То есть берется стандартный 6-ти метровый брус сечением 150*150 мм и делается банный сруб. Меньшее сечение нежелательно, даже если будете потом утеплять стены.

       При этом углы надобно делать "в теплый угол", то есть не просто укладывать венцы бани из обычного бруса, а запиливать их в шип-паз. Тогда они не будут продуваться и тепло в бане лучше сохраняется.

       Если финансы позволяют, то берут не простой брус, а профилированный, у которого и нижние и верхние поверхности имеют продольные пазы и выступы. При наложении таковых друг на друга вероятность образования "мостиков холода" минимальная, а то ее и вовсе нет.

       Для утепления использовать льняную, а лучше джутовую паклю, предпочтительнее ленточную.

       По классике жанра в брусьях должны иметься нагеля, тогда строение будет прочнее. Единственное замечание - сначала предварительно сверлятся отверстия под них, а потом производится сборка-монтаж стен. А то некоторые представители как обычных шабашников, так и строительных фирм сначала прокладывают паклю. Потом начинают сверлить отверстия под нагеля и забивать их, немало не заботясь о том, что пакля при этом сбивается и образуются щели.

       Это все сказано не просто для красного словца и не для того, чтобы показать какой я умный, а чтобы вы могли осуществлять авторский контроль за работой приглашенных строителей. Не раз и не два посетители моего сайта жаловались на всякие "косяки" разных строителей, а исправлять их уже и некому. Строители получили гонорар и ищи ветра в поле. А стоило всего лишь за ними присмотреть во время. Это не означает стоять над душой у них, но проверять ключевые моменты нужно.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме обустройства русской бани:

Русская баня

Русская баня

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье