Конденсат на стенах подполья и мембране

        Вопрос:

        Здравствуйте! Имею бревенчатый дом с ленточным фундаментом 1969 года постройки. Решил в прошлом году поменять полы, т.к. старые изрядно поедены жучком. Поменял пока только в кухне и прихожей. Новый пол утеплил каменной ватой с пароизоляцией над ней (изоспан В) и мембраной под ней, к подполью (изоспан D). Потрудился неплохо. Всё проклеил как по инструкции. Вышло красиво и аккуратно.

        Зиму стояло, не нарадовался. Но вот летом, особенно в жару и влажную погоду по стенам и мембране буквально течет вода. Причем все продухи открыты, в подполье грунт влажноватый, но воды нет. При чем та часть подполья, где пол старый и ничем не утеплён, более того щели между половицами, всё сухое!

        Думаю, что влажный теплый воздух с улицы приходит через продухи в подполье и там в прохладе выпадает на стенах и мембране в виде конденсата. Куда же тогда девается конденсат с части подполья под старым полом? Уходит кверху в дом? Или просто там теплее и он не образуется.

        Неужели придется отрывать все утепление, ведь столько сил потрачено. Но если так оставить боюсь сгноить полдома, тем более там и так нижние брёвна уже поел жучок. Понятно дело, что сырость была и раньше, иначе бы жучок не сожрал нижние брёвна и пол, но видимой влаги и сырости в виде конденсата никогда не было. Что посоветуете? Заранее благодарен!

Вячеслав, Ярославская область.

        Ответ:

       Привет, Вячеслав из Ярославской губернии!

       Проблема, однако.

       Без тщательного осмотра вашего случая как-то рискованно давать однозначные советы-рекомендации.

       Если вы все делали по инструкциям-сопроводиловкам по монтажу изоспана, то и все должно быть нормально. Хотя практика порой показывает несколько другие, а порой и прямо противоположные результаты.

       /Попутно хотел бы спросить - а вентзазоры вы оставляли при укладке утеплителя и пленок? Они необходимы в обязательном порядке!/

       Меня смущает наличие в вашем подполье "влажноватого" грунта. Надо полагать, что в жаркую погоду из него идет испарение влаги, которая и дает конденсат, оседающий на нижней поверхности изоспана D. Который потом стекает с нее и создает проблемы.

       Вы говорите, что старый пол с щелями и, тем не менее, там все сравнительно сухо. Это, должно быть, свидетельствует о том, что влага из грунта свободно проходит через зазоры и не оседает на поверхностях древесины.

       Мы в своей практике часто стараемся на поверхность грунта, особенно с признаками влаги, укладывать гидрозащитные материалы (различные влагонепроницаемые пленки, начиная от обычных самых дешевых полиэтиленовых, которые применяются в теплицах, и до более дорогих и прочных типа рубемаста и других, на основе стеклокорда, служащих весьма длительное время в десяток и более лет).

       /С тем, чтобы исключалась вероятность образования лужиц на этих гидроизоляциях./

       Тогда влага из земли при всем желании не может проникать в подпольное пространство.

       Поэтому, на мой взгляд, вам следует под всем домом на грунт уложить какую-либо гидроизоляцию, чтобы в подпол не проникали водяные пары и не конденсировались ни на вашем отремонтированном-реконструированном полу, ни на старом полу.

       Кроме того и еще пара моментов.

       Все деревянные детали и элементы пола должны быть в пару, а то и тройку слоев покрыты антисептиками, все от того же проникновения в них влаги.

       Когда указанных мер не хватает, то устраивают принудительную вентиляцию подпольного пространства. Для чего монтируют вентиляцию в виде вертикальных труб, которые должны возвышаться на достаточную высоту для эффективной конвекции и вывода водяных паров.

       Иногда их даже усиливают маломощными вентиляторами для лучшего отвода влажного воздуха подполья.

       Можете воспользоваться предложенными вариантами, с большой степенью вероятности они могут помочь в решении вашей проблемы.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье