Сыреет межвенцовый утеплитель внутри сруба

        Вопрос:

        Здравствуйте, живу в Забайкалье, дом из кругляка, сыреет межвенцовый утеплитель внутри дома. Подскажите, как справиться?

Олег, Нерчинск.

        Ответ:

       Привет, Олег из Нерчинска!

       Сырой межвенцовый утеплитель в срубах.

       Давайте поподробнее рассмотрим причины, по которым он может быть таковым.

       Если совсем коротко, то это от сырых бревен, от мокрого утеплителя, когда его заложили между бревен при монтаже. От больших щелей между бревнами, что содействует проникновению сюда влаги. От стоков атмосферных осадков по внешним поверхностям стен. От постоянно высокой влажности в помещениях сруба. (бывает и такое).

       Кроме того не исключено наличие границы точки росы в массиве стен, образующейся от недостаточной их толщины. Тогда увеличивают толщину стен, утепляют их с монтажом каркаса и заполнением утеплителя.

       Что обычно делают в подобных случаях?

       Максимально стараются просушить как сам утеплитель, так и бревна стен сруба за счет использования различных нагревательных приборов и печного отопления.

       Снаружи утеплитель подбивают с большим его уплотнением, не допуская никаких щелей между бревнами. После чего "косичку" утеплителя пропитывают различными составами, предотвращающими впитывание влаги.

       Иногда вместо этих манипуляций швы между бревнами заполняют с использованием технологии "теплый шов". То есть берут специальный герметик (чаще всего акриловый) и после удаления и очистки швов от старого утеплителя щели заполняют герметиком.

       Эта операция достаточно хорошо описывается в интернете, можете посмотреть подробно. А если совсем коротко, то для непрофессионала берется строительный скотч, крепится по всей длине двух смежных бревен с оставлением небольшой незащищенной им полоски. Потом пистолетом или просто из тубы наносится валик герметика. Если щель большая, то в нее предварительно закладывается шнур из экструдированного полиэтилена.

       Шов при необходимости оформляется в красивый валик шпателем. Все делается быстро во избежание застывания массы герметика. Скотч убирается.Он служит лишь для предотвращения попадания герметика туда, куда не нужно. Тогда через такой шов снаружи влага попадать не будет.

       Такой же шов может быть сделан и изнутри сруба.

       Но еще раз повторюсь - все это только после хорошей просушки. Не разбираться же сруб для удаления сырого утеплителя.

       Другим вариантом может быть закрытие наружных поверхностей стен каким-либо материалом (начиная от вагонки и заканчивая сайдингом). Тогда атмосферные осадки не будут мочить обычный утеплитель (джутовый, льняной, конопляный и др.)

       Некоторые клиенты просто после просушки закрашивают красителями, иногда обычной масляной краской как бревна, так и  традиционный (не герметик) утеплитель между ними.

       Так что выбор за вами.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье