В старом деревенском доме земляной запах

        Вопрос:

        Добрый день! В нашем старом деревенском доме стоит земляной запах. Полы еще не вскрывали, но думаю, что земля близко. Помогите понять, что с этим делать. Весна близко и ремонт тоже.

Ольга, Москва.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Москвы!

       В старых домах, а также квартирах, могут сохраняться запахи, происхождение который имеет различный характер.

       Если после строительства нового жилья в нем присутствует сносный естественный запах древесины, иногда красителей, некоторых материалов, то в старых домах картина совершенно другая.

       В них зачастую присутствуют специфические запахи, появляющиеся в результате проживания самих жильцов (особенно неопрятных и мало соблюдающих правила гигиены).

       Порядок действий по устранению неприятных запахов в домах обычно включает в себя следующее. По возможности из дома вытаскивают всю мебель и находящиеся в нем предметы. Что делается чаще всего в летнее время. когда на дворе солнышко и ветер. После чего все сушится и проветривается.

       Полностью очищают и промывают все внутренние поверхности дома. Устраивается просушка и проветривание помещений.

       (Не исключается и полное удаление старой мебели, от которой. несмотря на все усилия, продолжает исходить неприятный запах.) Обрабатывается всевозможными современными препаратами, предназначенными для этой цели. Используются старинные методы устранения запахов с помощью естественных и натуральных веществ.

       Поскольку запах может исходить и от обоев на стенах, побелки на потолке, облупленных окон и дверей, то принимается решение и по ним, начиная от их очистки, окраски и вплоть до замены.

       О полах разговор особый. После их вскрытия проверяют подпольное помещение. Проверяется наличие вентиляционных отверстий-продухов в цоколе фундамента. По рекомендациям многих строителей оптимальным является наличие таких продухов на всех четырех сторонах дома. Из расчета не менее одного на каждые три погонных метра протяженности цоколя. Диаметром отверстий около 15 см.

       Чтобы под полом всегда был сквознячок. (На зиму отверстия прикрывают от вымораживания пространства под полом.) При необходимости для пущего эффекта устраивается принудительная вентиляция подполья.

       Сам грунт подполья должен быть сухим. В ряде случаев, когда не исключено поступление грунтовой влаги в это место, устраивается гидроизоляция поверхности грунта. Для чего по нему раскатывается гидроизоляционный материал (влагонепроницаемые пленки. рубемаст и т.п.) Чем отсекается грунт от воздушного пространства.

       Тщательно проверяются все элементы имеющегося пола (как чернового, так и чистового), все деревянные поверхности обрабатываются антисептиками в два-три слоя. Подгнившие заменяются на новые. После чего пол настилают по новой.

       Для устранения запахов в помещениях эффективным считается использование соответствующих приборов, в числе которых озонаторы, кварцевые лампы и др.

       Из числа специальных средств - составы на основе хлора. различные моющие средства типа белизны. Ароматические лампы, свечи, спреи. Иногда применяются растворы из эфирных масел. Если попроще - то яблочный или пищевой уксус, раствор марганцовки, лимонной кислоты.

       То есть любой каприз за ваши деньги.

       Выбирайте варианты и действуйте! Но сразу же следует отметить, что сиюминутного успеха достичь не удается, порой на это уходит несколько месяцев. Но оно того стоит. Свежая аура в доме - самое приятное. что в нем может быть.

       Может несколько сумбурно изложил, но как умею.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье