Замена опорных столбов для лаг

        Вопрос:

        В деревянном доме сгнили опорные столбы, на которые опираются лаги, от этого часть пола просела. При этом сами лаги и пол еще хорошие. В качестве лаг положены массивные полу брёвна. Суть вопроса в чем. Можно ли их заменить на кирпичные не разбирая полов и не вынимая лаги. Просто приподнять пол на временные опоры, сделать новые и все на них опустить? Какой кирпич для этого нужен, и какой бетон? И что ещё из материала понадобиться?

Евгений, Санкт-Петербург.

        Ответ:

       Привет, Евгений из Питера!

       Основная трудность при замене фундаментных опор (в вашем случае - опорных столбов) заключается обычно в малых пространствах подпола. Когда необходимо копать бурки-траншеи в грунте, а развернуться особо и негде. Порой расстояние от поверхности грунта до нижней поверхности лаг пола составляет всего десяток-другой сантиметров. Попробуй покопай землю, когда тебе приходится лежать на боку и орудовать лопатой или буром. Хотя иногда и такое приходится делать при невозможности использовать другие варианты.

       Приподнять пол на временные опоры? Но в подавляющем большинстве лаги пола бывают врублены в нижние венцы сруба и поднять их никак невозможно. Хотя я не знаю всех тонкостей конструкции вашего пола, если таковые все таки имеется, то вам и карты в руки - поднимайте пол на нужную высоту, чтобы была возможность копать грунт для монтажа опор под лаги.

       Чаще всего все таки разбирают полы, вернее демонтируют доски пола, после чего и производят все подготовительные работы. То есть вытаскивают все доски и копают грунт на глубину более глубины промерзания грунта. Сечение углубления бывает либо прямоугольным (квадратным) или круглым. Первое делается штыковой лопатой, второе - буром. Иногда такое углубление бывает несколько смещенным по отношению к лагам пола, иначе никак не получается. Тогда делают не одно, а два таких углубления (иначе маленьких траншей или бурок) по обе стороны от лаги, заливают бетон или укладывают кирпич в эти углубления и выводят опоры над поверхностью грунта до нижних поверхностей лаг. С установкой перемычки, опирающейся на опоры. Перемычка - из пасынков, которые ставят для подпорки телеграфных (электрических) столбов, покупные с заводов, можно самодельные, в том числе и из металлического сортамента или деревянного бруса сечением не менее 100*100 мм с антисептированием или грунтовкой.

       При заливке бетона необходимо устройство опалубки, при кирпичной кладке опалубка не делается. Бетон следует армировать прутками арматуры для пущей прочности. Между лагами и каменной поверхностью опор прокладывается гидроизоляционный материал (пару слоев рубемаста, стеклоизола и т.п.)

       Если используется бетон, то берут чаще всего марку М100 или выше. Если применяют кирпич, то предпочтение отдается полнотелому красному обожженному.
Силикатный и щелевой кирпич не используют. Возможно применение полнотелых бетонных блоков.

       То есть все на ваш выбор.

       Из материалов понадобится еще песок для подсыпки на дно бурок-траншей, раствор цемента при кирпичной или блочной кладке.
Ну а при бетонных опорах - бетон, арматура (прутки Ф 10-12-14 мм). Обрезная доска толщиной не менее 25 мм, гвозди. Для опалубки.
Про гидроизоляцию уже говорили (рулонный материал).

       В общих чертах это и все. Опыт приобретете в процессе работы. Лиха беда - начало, а потом все образуется, хотя определенные шишки набить придется пока до всего дойдете. Если никогда с таковыми работами не связывались, то проще отдать работу строителям. С вашим авторским контролем. Иначе некоторые шабашники такого наворотят, что мама не горюй.

       В редких случаях при хороших песчаных или скалистых грунтах не подверженных осадкам, можно делать точечные опоры с минимальным их заглублением в грунт или вообще без такового. Бывает достаточным выбрать грунт сантиметров на десять-двадцать вглубь, насыпать слой песка в 10 см толщиной и на этот пятачок сделать кладку из кирпичей или блоков. Но это только в случае не пучинистых грунтов с низко стоящими грунтовыми водами. Иначе потом замучаетесь с выпирающими опорами в результате замерзания грунтовых вод.

       Но принцип работ я рассказал, его и следует придерживаться.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье