Обложить саманный дом кирпичом под второй этаж

        Вопрос:

        Здравствуйте. Живу в саманном доме 40 кв.м и все хорошо. Дому более 40 лет и строился по всем канонам. Но, увы, с фундаментом проблема, его просто нет. Разобрал пол в одной из комнат, доски выглядят так как только что спиленные, крепкие.

        Вопрос в том, можно ли по периметру, не трогая саман, залить фундамент рядом 40-60 см и обложить кирпичом, но с расчетом на 2-ой этаж? А так же сделать пристройку? Т.е. сделать кирпичный дом с внутрянкой старого саманного без его сноса. Уж больно много труда вложено в его ремонт и благоустройство: электрика, снос печи, отделка, полы, отопление и т.д.

Дмитрий, Ростов-на-Дону.

        Ответ:

       Привет, Дмитрий из Ростова-на-Дону!

       Такая операция в первом приближении может иметь место.

       То есть на каком-то расстоянии от имеющегося саманного дома копают траншею под фундамент того нового кирпичного дома, который вы собираетесь возводить вокруг старого.

       Закладывают фундамент и возводят на нем кирпичные стены и строят двухэтажный дом. К которому делают пристрой соответствующего размера и положения.

       Получается сохранность саманного благоустроенного дома со всеми коммуникациями и второй этаж над ним.

       Всего то и делов.

       А теперь остановимся на мелочах, и, как говорят в подобных случаях, "дьявол в мелочах".

       Для такой операции самым тщательным образом изучают характеристики грунта под домом и рядом с ним. Самый лучший грунт в таких случаях - каменистый. Это будет гарантией того, что фундамент под кирпичный дом может быть сделан с минимальным количеством проблем.

       Тип фундамента выбирают обязательно с учетом особенностей грунта. Во-первых заливка, так понимаю ленточного типа, судя по вашим словам, возможна при условии не обваливания траншеи. А ее глубина, если следовать всем строительным канонам, должна быть ниже глубины промерзания грунта. По вашему региону эта глубина, опять же в зависимости от характеристик грунта, в среднем колеблется примерно от 0,6 и до 1 метра.

       То есть для гарантированной устойчивости дома траншею следует выкопать на такую глубину + еще сантиметров 10.

       Если грунт сыпучий, то придется делать опалубку, иначе стенки траншеи обвалятся.  Затем на дно траншеи насыпают песок слоем не менее 10 см.

       Делают армирование, заливают бетон. Опалубка будущего фундамента должна выступать над поверхностью земли не менее полуметра. Ширина фундаментной ленты для кирпичного дома должна соответствовать в вашем случае примерно от 25 и до 38 см. В зависимости от нескольких факторов.

       Просто облицовкой в полкирпича не обойдетесь, такое возможно только для обкладки стен одноэтажного здания. Для двухэтажного дома потребуются стены толщиной  в кирпич (250 мм) и то только для варианта, когда межэтажное перекрытие выполнено из деревянных балок. Если же используются плиты перекрытия, то толщина стен в полтора кирпича (380 мм).

       Итак резюме для вашего случая, на мой взгляд, следующее.

       Копаете вокруг саманного дом по его периметру траншею глубиной соответствующей глубине промерзания грунта (точнее смотрите таблицу соответствия этой глубины характеристикам грунта - глины, суглинки, песчаники, каменистые и т.д.) с запасом в 0,1 метра. С соблюдением предосторожностей от обрушения стен траншеи, то есть на расстоянии от стен старого дома минимум в 0,6 метра и возможным монтажом опалубки.

       В любом случае даже при достаточно твердом грунте опалубка делается над его поверхностью не менее 0,6 метра для создания цоколя фундамента. Верх цоколя выравнивается по уровню, укладывается гидроизоляция в два слоя гидроизоляции (аналоги рубероида на основе стеклокорда).

       Делается кладки из полнотелого кирпича рядового красного, хотя не исключается и вариант силикатного. Толщина стен равна длине кирпича 250 мм.

       Кровля саманного дома удаляется (не промахнитесь с сезонными дождями!). Делается межэтажное перекрытие из деревянных балок (сечение и их шаг смотрите на моем сайте, набрав соответствующий текст).

       Возводится второй этаж. Монтируется кровля. Любого вида, но не из натуральной черепицы, ее вес запредельный. Вопросов по пристрою быть не должно, единственное - фундамент под ним должен быть полностью идентичен основному фундаменту под кирпичными стенами, тогда не будет проблем в дальнейшем, которые бывают при разных их характеристиках.

       Все.

       Естественно, что могут быть и другие варианты. Например вместо ленточного фундамента использовать железобетонные сваи с шагом до двух метров, монтажом ростверка между ними. Это можно диктовать тем, что полы вашего саманного дома нисколько не попортились за достаточно продолжительное время, следовательно грунтовые воды стоят низко и сезонные перепады температур не приведут к выпучиванию фундамента. Такой фундамент обойдется дешевле, да и строить его несколько проще.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье