Дом без армопояса - что делать

        Вопрос:

        Добрый день. “Свои" строители построили 2-х этажный дом без армопояса и связок рядов из газобетона. Межэтажное перекрытие - брус. Как спасти дом? И возможно ли это? Спасибо.

Михаил, Щелково.

        Ответ:

       Привет, Михаил из Щелково!

       В подобных случаях говорят: "Переделать."  То есть по классике жанра необходимо разобрать, считай, полностью разрушить дом до фундамента или до верха стен первого этажа.

       Первое делается только в случае не монолитного фундамента или при отсутствии ростверка, которые по сути дела являются тем же армопоясом. Который идет по низу строения.

       Второе делается с целью укрепления основания под межэтажное перекрытие.

       Кроме того по верху стен второго этажа также необходимо наличие армопояса, хотя в ряде случаев бывает достаточным наличия просто обвязки из бруса в качестве основания стропильной системы кровли.

       Также необходимо наличие цельных перемычек над оконными и дверными проемами в газобетонных стенах и перевязок из металлических или пластиковых кладочных сеток между, если и не всеми рядами кладки газобетонных блоков, то через, как минимум трех-четырех рядов.

       Все остальные варианты будут являться полумерами и, в зависимости от характеристик грунта, прочностных характеристик самого газобетона, величины нагрузок от веса всей конструкции дома, могут либо простоять довольно-таки продолжительное время, либо начать деформироваться и разрушаться уже в первые годы после возведения. Что никакими методами интерпретации просчитать практически невозможно. То есть любая проектная мастерская даст, скорее всего однозначное заключение о необходимости демонтажа здания.

       Естественно все это будет связано с затратами, сопоставимыми со строительством нового дома.

       Возможно ли избежать этого? Сказать затруднительно, поскольку монтаж тех же перемычек над оконными и дверными проемами и устройством армопоясов методом штробления пазов под их установку (например металлических уголков со сваркой их между собой), довольно таки трудоемкая операция по своему исполнению.

       Такой же метод может быть использован и для устройства армопоясов (как говорилось выше - между первым и вторым этажами, а также в ряде случаев и по верху стен второго этажа, то есть в качестве опоры стропильной системы).

       Так что у вас два варианта - первый в надежде, что грунт под домом достаточно хороший по своим характеристикам, а прочность материала стен достаточно высокая, и тогда ничего не делается, а дом стоит в полне пригодном состоянии последующие годы.

       Второй вариант - устройство армопоясов с помощью штробления стен и создания обвязок по периметру. (При проблемных, в основном пучинистых грунтах. Грунтах  с высоким стояние грунтовых вод.)

       Еще раз повторюсь, если фундамент монолитный или со связанными между собой арматурой блоками, то здесь армопояс не нужен.

       А вот между первым и вторым этажами он необходим. Под основание стропильной системы может быть достаточным обвязки из деревянного бруса большого сечения, не менее чем 150*150 мм, с креплением его анкерами к стенам дома.

       Метод создания армопояса состоит, если поподробнее, в следующем.

       В газоблоках (верхнем ряду, непосредственно под перекрытием между этажами) с обеих сторон делается штроба, то есть долбятся канавки-пазы на глубину размера устанавливаемого здесь уголка. Менее 50 мм полки вряд ли целесообразно.

       Штробы делаются строго напротив друг друга. Потом стены перфоратором долбят насквозь через определенное расстояние (ориентировочно через метр).

       В результате получаются пазы и отверстия, в которые заводят с обеих сторон стен уголок, на него кладутся (через тот же метр) металлические пластины (длиной в толщину стен) и привариваются сваркой.

       Получается металлический каркас, можете называть его армопоясом. Он прочно скрепит стены дома. Все отверстия естественно потом заполняются пескоцементным раствором.

       Этот вариант обычно и используют. Может кто знает и более лучший, был бы рад его узнать.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье