Когда делать отмостку фундамента

        Вопрос:

        Купили старый дом. Фундамент сырой и полом дует. Мастера сказали, что нужно делать отмостку.

        Можно ли это делать в конце сентября, если t 3-10 градусов?

Наталья, Нижний Новгород.

        Ответ:

       Привет, Наталья из Нижнего Новгорода!

       По каким то причинам получил ваше письмо только в январе, а вы спрашиваете о возможности монтажа отмостки вокруг дома в сентябре.

       Все работы с использованием цемента в качестве материала (в том числе и бетонов) предпочтительнее вести в плюсовые температуры. В минусовые температуры вода при приготовлении растворов может замерзать и соответственно раствор будет некачественным. Правда при острой необходимости то же бетонирование производят и при морозах, но для получения качества используют специальные добавки, которые стоят денег. Да и растворы прикрывают сверху брезентами с ватой для лучшего схватывания растворов. Что естественно затрудняет работы и растягивает их по времени.

       То есть резюме - в сентябре при уличных температурах от плюс 3 и до плюс 10 градусов работы по монтажу отмостки вокруг дома вполне допустимы.

       Отмостку делают с таким расчетом, чтобы она была на несколько сантиметров выше поверхности грунта рядом с ней. Шириной не менее 0,6 метра. С соблюдением уклона в сторону от дома, чтобы атмосферная вода стекала не к фундаменту, а от него.

       Порядок действия следующий - поверхность грунта под отмостку выравнивают, снимая при этом слой примерно на штык лопаты. Потом насыпают слой песка или ПГС (песчано гравийной смеси) в 10-15 сантиметров. Слой грунта убирают чтобы не оставить корневую систему травы. Песок служит компенсационной подушкой под основанием отмостки. Так как влага, проникая в песок не приводит к замерзанию его, так как это было бы при отсутствии песка.

       Далее не помешает наличие по слою песка гидроизоляции в виде слоя рубероида или его аналогов.

       В ряде случаев потом по рубероиду укладывают утеплитель. Оптимальным считается укладка плотного пенопласта типа пеноплэкса толщиной не менее 20 сантиметров. Если его использовать, то и рубероид не нужен, поскольку он не пропускает через себя воду.

       Потом раствором цемента (1 часть цемента марки М400 на 3 части песка средней фракции) делается стяжка с уклоном примерно 1/10. То есть в месте примыкания к цоколю фундамента высота отмостки должна быть на десяток сантиметров выше, чем у края отмостки.

       Через каждые полтора-два метра перпендикулярно стенам дома укладывают компенсационные досточки толщиной в сантиметр-полтора, обработанные битумной мастикой. Это предотвращает растрескивание бетонной стяжки. Мастика - чтобы влага не сгноила раньше времени древесину.

       Кроме того, чтобы отмостка не имела никакой возможности трескаться вообще, в слой цементного раствора закладывается металлическая армирующая сетка с ячейкой от 5 и до 10 сантиметров. В строймагах имеется как кладочная, так и дорожная сетка для таких целей.

       Сетка укладывается примерно в середине цементной стяжки, толщина которой рекомендуется около 10 сантиметров.

       Но для лучшего утепления низа дома и его полов монтажа отмостки часто бывает недостаточно. Поэтому зачастую дополнительно к ее монтажу добавляют утепление самого фундамента тем же утеплителем из пеноплэкса. Что можно делать как снаружи, так и с внутренней его стороны.

       50 миллиметрового слоя для вашего города будет достаточно. Листы устанавливаются вертикально, вплотную к поверхности цоколя и даже с заглублением их в грунт по поверхности фундамента вниз. Крепеж грибками-дюбелями.

       Если же все делать по полной программе, то под всем домом укладывают гидроизоляцию (начиная от обычной тепличной полиэтиленовой пленки и заканчивая аналогами рубероида). Чтобы отсечь испарения влаги из грунта.

       Также не исключено устройство теплых черновых полов в придачу к существующим чистовым. Не буду расписывать подробно, можете посмотреть это, набрав на моем или любом другом сайте соответствующий текст "теплые черновые полы".

       Не забывайте и о продухах в цоколе фундамента. Это такие отверстия на все четыре стороны дома диаметром от 10 и до 15 сантиметров. Из расчета по одному отверстию на каждые три погонных метра фундамента. По теплому времени года они остаются открытыми, на холодные периоды года их прикрывают. То есть проветривание чередуется с сохранением тепла под полом.

       Впрочем все это ваши мастеровые должны знать и без меня. Главное - чтобы и вы это знали.

       Так что смотрите сами что и как. Если все делать по уму, то в доме будет вполне сносная температура. Хотя отапливать его в любом случае осенью-зимой надо будет даже при исполнении всех указанных действий.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье